欢迎来到赵春华律师网站

  • 移动应用
  • 微信关注
  • 联系我们
  • 联系客服
房产律师
  • $
您所在的位置:首页 > 专业领域  > 房屋买卖纠纷
房产律师告知您房屋买卖纠纷中,双方自愿约定的高额违约金,法院会支持吗?
来源:www.zchlaw1.com 发布时间:2021年12月29日
房产律师告知您在二手房(存量房)买卖和交易时,买卖双方往往通过约定高违约金保证交易的顺利进行,比如在合同条款里约定“一方违约导致另一方行使合同解除权的,违约方应向守约方支付房屋总价款20%的违约金”。
但是这种高违约金在司法实践中,如果真的出现违约,导致一方单方面行使合同解除权的,真的能够拿到合同约定的房屋总价款20%的巨额违约金吗?

法院是否会支持房屋买卖中的高比例违约金赔付?

答案是:房屋买卖纠纷案件中,法院大多都不支持高比例违约金赔付。

《民法典》基本延续了合同法的相关规定——第五百八十五条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。

约定的违约金低于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,人民法院或者仲裁机构可以根据当事人的请求予以适当减少。

首先法律支持当事人双方就违约情形约定违约金事项,但是对于违约金的数额问题上,并非完全基于双方的意思自治,从“可约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法”可以看出,违约金的数额高低应以“损失多少”作为计算依据。

其次,对于违约金数额的调整问题上,则明确授予了人民法院的自由裁量权。

房产律师告诉您简言之,违约金的赔付比例,并非完全依照当事双方的约定,而是可由当地人民法院根据违约导致的实际损失情况来进行(上下)调整。

相关文章